
22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Гайдара – русского и советского писателя и журналиста, автора повестей о Тимуре Гараеве, рассказа «Чук и Гек» и множества других ярких произведений для детей.
В честь дня рождения Аркадия Гайдара мы нашли пять интересных фактов о нём.
1. Настоящая фамилия Аркадия Гайдара – Голиков. До сих пор неизвестно, почему писатель решил выбрать в качестве псевдонима слово «Гайдар». Когда его спрашивали об этом, он лишь отшучивался.
2. Будущий писатель происходил из интеллигентной семьи и рано научился читать – в четыре года! Позже он говорил, что всем обязан Гоголю, Гофману, Диккенсу и Марку Твену. Любил Гайдар и серию «Библиотека приключений».
3. Аркадий Гайдар действительно командовал полком, но не в 14 лет, как многие считают, а в 16.
4. Писатель буквально создал новый жанр, который позже назовут героико-революционными сказками. Его персонажи – Мальчиш-Кибальчиш, Тимур Гараев и другие храбрые и благородные ребята – стали воплощением героев нового времени, на которых сразу захотели равняться дети Советского союза.
5. Повести о Тимуре и его друзьях были так популярны, что читатели по всей стране организовали «движение тимуровцев». Тимуровцы помогали детским домам и школам, шефствовали над семьями красноармейцев, заботились о пожилых людях, работали в полях, заготавливали дрова.

Сказка о Мальчише-Кибальчише. Рассказы (2023 г.)

Сказка о Мальчише-Кибальчише. Рассказы (2023 г.)
